Troféu HQMIX 2019 | Confira a lista de indicados ao prêmio

31º Troféu HQMIX Lista de Indicados

O 31º Troféu HQMIX, o Oscar dos quadrinhos do Brasil, teve sua lista de indicados divulgada. A entrega do Troféu acontecerá, como nos outros anos, na Comedoria do SESC Pompeia no próximo dia 15 de setembro às 17h com apresentação do padrinho do evento Serginho Groisman.

Confira abaixo a lista completa dos indicados:

Adaptação para os Quadrinhos

A Revolução dos Bichos

Ânsia Eterna

Beowulf

Conto de Areia

Drácula

O anel de Nibelungo

O idiota

O relatório de Brodeck

Paraíso Perdido

The Beatles: Yellow submarine

Arte-finalista Nacional

Bruno Brunelli (Pontos Ilustrados);

Chairim Arrais (RED +18);

Denis Mello (Teocrasília);

Emerson Rodrigues (Cidade Buraco);

Luiza Nasser (Lume);

Marcio Gotland (Greg);

Rodrigo de Freitas (ELO);

Verônica Saiki (Crianças);

Wagner Willian (O Martírio de Joana Dark Side);

Wal Souza (A lenda de Bóia).

Colorista Nacional

Caio Yo (O segredo de Baba Ganush);

Daniel Semanas (Roly Poly);

Marcel Bartholo (O Santo Sangue);

Marcela Mannheimer (7 Vidas);

Mariane Gusmão (Desafiadores do Destino);

Michel Ramalho (Légume do lado avesso);

Rafael Torres (Melina);

Raphael Salinema (Vagabundos do Espaço);

Rodrigo de Freitas (Elo);

Yoshi Itice (Eventos Semiapocalípticos – Gilmar).

Desenhista Nacional

Alcimar Frazão (Cadafalso);

André Diniz (O idiota);

Brão (Vermillion);

Camila Torrano;

Danilo Beyruth;

Julio Shimamoto;

Marcelo Lélis (Anuí);

Odyr (A Revolução dos Bichos);

Raphael Salimena (Vagabundos no Espaço);

Thiago Souto (Por muito tempo tentei me convencer de que te amava);

Wagner Willian (O Martírio de Joana Dark Side);

Wesley Rodrigues (Imaginário Coletivo).

Destaque Internacional

Carolina, de Sirlene Barbosa e João Pinheiro;

Cumbe, de Marcelo D’Salete;

Huck, de Rafael Albuquerque (arte);

Luzes de Niterói, de Marcello Quintanilha;

Roly Poly – A história de Phanta, de Daniel Semanas;

Superman, de Ivan Reis (arte).

Edição Especial Estrangeira

A Terra dos Filhos (Veneta);

Ayako (Veneta);

Black Dog – Os sonhos de Paul Nash (Darkside);

Cinco mil quilômetros por segundo (Devir);

Fugir – O relato de um refém (Zarabatana);

Fun Home – Uma tragicomédia em família (Todavia);

Mort Cinder (Figura);

O Relatório de Brodeck (Pipoca & Nanquim);

Um pedaço de madeira e aço (Pipoca & Nanquim);

Uma irmã (Nemo).

Edição Especial Nacional

Cadafalso (Mino);

Jeremias – Pele (Panini);

Imaginário coletivo (Darkside);

O outro lado da bola (Record);

O santo sangue (Marsupial);

O vazio que nos completa (Marsupial);

Por muito tempo tentei me convencer de que te amava (Balão Editorial);

Romaria (independente);

Samurai – Shirô (Darkside);

Todos os santos (Veneta).

Editora do Ano

Darkside;

Devir;

Editora Draco;

JBC;

Mino;

Panini;

Pipoca & Nanquim;

Quadrinhos na Cia;

Sesi-SP Editora;

Todavia;

Veneta.

Evento

34º Troféu Angelo Agostini;

5ª edição do Dia do Quadrinho Nacional Biblioteca Zink;

Biblioteca/ Gibiteka Municipal Profª Max Zendron;

Bienal de Quadrinhos de Curitiba;

CCXP Comic Con Experience;

Dia do Quadrinho Nacional em São Gonçalo/RJ;

Duelo HQ;

Fanzinada Dia Nacional do Fanzine;

Feirão das HQs;

Fórum GB! Representação da Cultura Indígena e HQ Guaiamum;

Prêmio Claudio Seto;

Santos Criativa: Festival Geek;

SIQ – Semana Internacional de Quadrinhos da UFRJ;

Exposição

Castanha do Pará – Gidalti Jr.;

Cidade de Sangue;

Cidade Nanquim – Eloar Guazzelli;

Cumbe a Angola Janga – Marcelo D´Salete;

Fachadas – Rafael Sica;

Música para Antropomorphos;

Olhar a Cidade;

Quadrinhos – MIS;

Sonhar Curitiba;

Thorvand em Quadrinhos: Mostra dos Originais;

Livro Teórico

Curso Quadrinhos em Sala de Aula;

História das Histórias em Quadrinhos no Ceará;

Mangá, animês e psicologia 2;

Os Novos Homens no Amanhã: Projetos e Disputas em Torno dos Quadrinhos na América Latina (Brasile Chile – Anos 1960-1970);

Piracartum;

Quadrinhos & Educação Vol. 4;

Quadro a Quadro;

Super-Homem e o Romantismo de Aço;

Tex;

Tradução de histórias em quadrinhos;

Novo Talento – Desenhista

Aline de Castro Lemos (Artistas Brasileiras);

Ana Cardoso;

Chairim Arrais;

Clayton Junior;

Daniel Semanas;

Jéssica Groke (Me leve quando sair);

Melissa Garabeli (Saudade);

Rafael Torres (Melina);

Renata Nolasco (Só Ana);

Ryan Smallman (Busker);

Tito Camello (Blue Jay Samurai);

Verônica Berta (Ânsia Eterna).

Novo Talento – Roteirista

André Turtelli Poles (Máquinas não choram);

Celio Cecare (Garotos do Reservatório);

Edson Bortolotte (Maré);

Gustavo Tertoleone (Nobre Lobo);

Hugo Aguiar;

Jéssica Groke (Me leve quando sair);

Márcio Jr. (Cidade de Sangue);

Rainer Petter (Quem matou o Caixeta?);

Robson Cavalcante (Carne e Osso);

Wesley Rodrigues (Imaginário Coletivo).

Produção para outras Linguagens

Documentário do Humor – 45. Salão Internacional de Piracicaba;

Fanzine Tchê: 30 Anos de Resistência;

Jogo do Eclesiástico – Fuga do Pesadelo;

Linha de Colecionáveis DC Comics por Ivan Reis;

O Evangelho segundo Tauba e Primal.

Publicação de Aventura/Terror/Fantasia

O Corvo (Darkside);

Beowulf (Pipoca & Nanquim);

Delirium Tremens de Edgar Allan Poe (Draco);

Gideon Falls (Mino);

Imaginário Coletivo (Darkside);

Neurocomic – A Caverna Das Memórias (Darkside);

O Anel de Nibelungo (Pipoca & Nanquim);

Samurai Shiro (Darkside);

Sem Volta (Quadrinhos na Cia.);

Uzumaki (Devir).

Publicação de Clássico

Akira 2 (JBC);

Blood – Uma história de sangue (Pipoca & Nanquim);

Cinco por Infinito (Pipoca & Nanquim);

Como uma luva de veludo moldada em ferro (Nemo);

História de Monsieur Cryptogame (Sesi-SP);

Monsieur TricTrac (Sesi-SP);

Mort Cinder (Figura);

O Corvo (Darkside);

Tekkon Kinkreet (Devir);

Uzumaki (Devir);

Publicação de Humor

(Nem) todo problema tem solução (independente);

Agente Sommos (independente);

Até aqui tudo bem (independente);

Cara-Unicórnio Vol. 1 (independente);

Desenhados um para o outro (Quadrinhos na Cia.);

Enxaqueca (independente);

Hell No! – Os diabos estão soltos (Balão Editorial);

Leo (independente);

Mar Menino (independente);

Vagabundos do espaço (Draco);

Publicação de Tira

(Nem) Todo problema tem solução (independente);

Devaneios – A estrada até aqui (independente);

Laura e Dino (Sesi-SP);

Mar Menino (independente);

Maternidade Sincera (Editora Hércules);

Messias e Messias;

Soffia e Otto (independente);

Tê Rex – Spoilerfobia (Avec);

Tiras não! Vol. 3 (Editora Crás);

Will Tirando nº 2 (independente).

Publicação em Minissérie

Face Oculta (Panini);

Greg – O contador de histórias (independente);

Império Secreto (Panini);

Inspetor Akane Tsunemori – Psycho Pass (Panini);

Memories (independente);

Providence (Panini);

Wander – Puberdade ainda que tardia (independente);

X-Men – Inferno (Panini);

Your Name (JBC).

Publicação Independente de Autor

Asilo (Majory Yokomizo);

Durma Bem, Monstro (Alexandre Lourenço);

Enxaqueca (Felipe Parucci);

Histórias tristes e piadas ruins (Laura Athayde);

Máquinas não choram (André Turtelli e Renato Quirino);

Naruna (Mayara Lista);

Os últimos dias do xerife (Thiago Ossostortos);

Pequena Green (Bruno Guma);

Raiz (Dudu Torres);

Vermillion (BRÄO).

Publicação Independente de Grupo

Hoje eu durmo cedo;

Mizera;

Orixás – Renascimento;

Quad 4;

Quadrinhos que podem desgraçar sua vida (Ou Não);

Revista Japy;

Revista Pé de Cabra;

Revista Refluxo;

Série Postal 2018;

Zémurai Malassombros da Terra do Sol.

Publicação Independente Edição Única

Durma Bem, Monstro (Alexandre Lourenço);

Káros (Gabriel Calfa e Erik Souza);

Maré (Edson Bortollote);

Melina (Rafael Torres);

Naruna (Mayara Lista);

Os últimos dias do xerife (Thiago Ossostortos);

Pequena Green (Bruno Guma);

Saudade (Phellip William e Melissa Garabeli);

Últimos Deuses (Eric Peleias e Hiro Kawahara);

Vermillion (BRAO).

Publicação Infantil

A Sociedade Secreta de Heróis – Sala de estudos da justiça (Sesi-SP);

Clássicos do cinema #61 – Cascão Porker (Panini);

Crianças;

Duas Vidas Giramundo (Sesi-SP);

Inventices (independente);

Meninos e Dragões (Marsupial);

Os diários de Amora (Nemo);

Selvagem (Sesi-SP);

Sunny – O lado bom da vida (Sesi-SP);

The End (independente).

Publicação Juvenil

Dias Gigantes (Devir);

Jeremias – Pele (Panini);

Lumberjanes – Um plano terrível (Devir);

Neurocomic – A caverna das memórias (Darkside);

Os Vampiros (Sesi-SP);

Paper Girls (Devir);

Um pedaço de madeira e aço (Pipoca & Nanquim);

Uma dobra no tempo (Darkside);

Up and Ahead (independente);

Verões Felizes 3 (Sesi-SP).

Publicação Mix

Antologia HQ – Quadrinhos para sala de aula (Edições Demócrito Rocha);

Clássicos Revisitados Vol 5 (independente);

Delirium Tremens de Edgar Allan Poe (Draco);

Gibi de Menininha (Zarabatana);

Periferia Cyberpunk (Draco);

Quadrinhos que podem desgraçar sua vida (ou não) (independente);

Revista Pé de Cabra (independente);

Revista Refluxo (independente);

Revista Sinistra (Editora Fictícia);

Teatro do Pavor (Skript).

Roteirista Nacional

Alcimar Frazão;

Danilo Beyruth (Samurai Shirô);

Eric Peleias (Últimos Deuses);

Felipe Castilho (Desafiadores do Destino);

José Aguiar (Malu);

Laudo Ferreira (O santo sangue);

Marcelo Lélis (Anuí);

Raphael Salimena;

Thiago Ossostortos (Os últimos dias do xerife);

Wagner Willian (O martírio de Joana Dark Side).

Web Quadrinhos

A Todo Vapor;

Bendita Cura;

Ciça Menina Saci;

Crisálida;

Hell No!;

Inteligível;

Malu – Cotidiano Alterado;

O Mundo de Yang – Rumo Ao Sul;

Teocrasília;

Valkíria – Guerra Fria.

Web Tira

A Vida com Logan;

Aliens of Camila;

Corenstein;

Devaneios;

Medo do Escuro;

Quadradinhas;

Tê Rex;

Téo & O Mini Mundo;

Will Tirando;

Zoeirices.

Para mais informações sobre o 31º Troféu HQMIX, curtam e sigam nossas Redes Sociais.